Инфракрасные обогреватели для дома и офиса

Comments · 4313 Views

Инфракрасные обогреватели для дома и офиса - где купить и как правильно выбрать

Что такое инфракрасный обогреватель https://inter-klimat.com.ua/infrakrasnye-obogrevateli и как он работает?
Инфракрасный (или ИК) обогреватель — это нагревательное устройство, излучающее тепловые инфракрасные лучи, нагревающие пол, стены и все на своем пути. Нагревшись, предметы начинают нагревать воздух. Точно так же солнце нагревает землю. Только в отличие от солнца инфракрасные обогреватели для дома не светятся и не проявляют себя никак, кроме мягкого, комфортного тепла.
Опасно ли инфракрасное излучение для здоровья?
Инфракрасное излучение совершенно безопасно для здоровья. Это НЕ микроволновка, НЕ радиоволна, НЕ рентгеновское излучение, а также НЕ излучение. Это обычное тепловое излучение, такое же, как от камина, русской печи или чугунного радиатора. Инфракрасные обогреватели разрешены к использованию в детских и медицинских учреждениях. Есть выводы, что инфракрасное излучение полезно для здоровья, и поэтому инфракрасное отопление в медицинских учреждениях и инфракрасных саунах так распространено.

Тепловое излучение, представляющее собой электромагнитную энергию, лежит в основе работы инфракрасного обогревателя. Тепловой поток изменяется непосредственно за счет поверхности и температуры излучающих объектов. Прибор излучает тепловую энергию, которая делится следующим образом: 92% энергии идет на обогрев объектов, находящихся в зоне действия инфракрасного обогревателя, и только 8% идет на обогрев воздуха. Сначала нагреваются поверхности и предметы, после чего они постепенно начинают излучать вторичное тепло по всему помещению, устройство не допускает увеличения разницы температур в верхней и нижней частях помещения, снижает общую температуру и снижает нагрев и затраты на отопление.
Почему инфракрасные обогреватели экономичны?
Обогреватели бывают 2 видов: конвективные и инфракрасные. Конвективный обогрев воздуха, к ним относятся конвекторы, масляные обогреватели и тепловентиляторы. Инфракрасное излучение нагревает предметы, от которых в свою очередь нагревается воздух. При использовании конвективных обогревателей в первую очередь нагревается воздух у потолка, который всегда намного теплее, чем у пола. Это значит, что для комфортной температуры необходимо перегреть воздух под потолком, что приводит к повышенным и совершенно бесполезным тратам электроэнергии. Кроме того, такое отопление часто приводит к ощущению тесноты, и приходится открывать окно для проветривания, что приводит к еще более бесполезной трате электроэнергии. При использовании инфракрасных обогревателей температура воздуха у пола и на потолке практически одинакова. Используется вся затраченная энергия, теплопотери сведены к минимуму, нет ощущения стянутости. В среднем получается, что инфракрасные обогреватели на 30-40% экономичнее конвективных

Comments